Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal, est composé du Maire, de ses 4 Adjoints, et de 8 Conseillers Municipaux. Il se réunit en moyenne tous les 2 mois. Tous travaillent en collaboration au sein des six commissions municipales. Le Maire est également membre de nombreuses autres commissions extérieures (Agglopolys, EHPAD, collectivités locales, syndicats,  associations...).

Le Maire et ses Adjoints

1er Adjoint

Arnaud CHATILLON

2ème Adjointe

Véronique LANCESSEUR

Madame le maire

Eveline MARIER

3ème Adjoint

Frédéric SELVA

4ème adjoint

Laurent BAILLON

Les Conseillers Municipaux

Marie-Thérèse MOISAN
François CROISSANDEAU
Brice DELOISON
Christelle RAVINEAU
Alain CHÉRY
Laurence JOUANNEAU
Pauline CHAMBRIER
Pierre RAVINEAU

Les fonctions du Maire

au sein de la commune et des collectivités locales

Le Maire est de droit Président des Commissions Municipales, au nombre de 5 :

 

1) Enfance - écoles - jeunesse et action sociale

2) Affaires générales

3) Communication - vie locale

4) Urbanisme - PLUi-HD

5) Travaux - infrastructures / Vie associative et sportive

 

Il est aussi Président de droit de deux autres commissions « Marchés Publics » :

  • Commission d’Appel d'Offres (CAO)

  • Commission MAPA

 

Pauline CHAMBRIER

Au sein d'Agglopolys, il est membre :

- du Conseil Communautaire,

- du Bureau Communautaire

- des Commissions Communautaires suivantes :

  • Solidarité Intercommunale

  • Finances, Personnel

  • Assainissement, Voirie, Infrastructures

  • Habitat, Aménagement, Agriculture, Transports

  • Stratégie Économique, Emploi et Enseignement Supérieur

  • Déchets, Cadre de Vie, Fourrières

  • Tourisme, Culture Sports & Loisirs

  • Solidarité et Innovation Sociale

- d'organismes publics:

  • Conseil d'exploitation de la régie de l'eau de Blois-Agglopolys représenté par François CROISSANDEAU

  • Syndicat d'entretien du Bassin du Beuvron (SEBB) représenté par Pierre RAVINEAU

  • SIDELC : Syndicat Intercommunal de Distribution d'Électricité du Loir-et-Cher représenté par François CROISSANDEAU

  • SICOM représenté par Arnaud CHATILLON

  • Syndicat du pays des Châteaux représenté par Pierre RAVINEAU

  • CIAS du blaisois représenté par Marie-Thérèse MOISAN

  • VAL ÉCO représenté par Arnaud CHATILLON

  • EHPAD "La Favorite" représenté par François CROISSANDEAU

  • Relais d'Assistants Maternels (RAM) représenté par Marie-Thérèse MOISAN

  • CNAS : Comité National d'Action Sociale représenté par Pauline CHAMBRIER

  • COS : Comité des Oeuvres Sociales représenté par Pauline CHAMBRIER

  • Syndicat Intercommunal de l'Agglomération Blésoise (SIAB) représenté par François CROISSANDEAU

  • SEM 3 Val Aménagement représenté par François CROISSANDEAU

  • SMO Val de Loire Numérique représenté par Pauline CHAMBRIER

  • Fonds d'aide au commerce, à l'artisanat et aux services en milieu rural représenté par Eveline MARIER

  • Délégué Sécurité routière : Frédéric SELVA

  • Correspond Défense : Arnaud CHATILLON

Composition des Commissions Municipales


* ENFANCE - ÉCOLES - JEUNESSE - ACTION SOCIALE

Présidente : Eveline MARIER
Membres : Arnaud CHATILLON, Véronique LANCESSEUR, Marie-Thérèse MOISAN, Brice DELOISON, Laurence JOUANNEAU
 
* AFFAIRES GÉNÉRALES

Vice-président : Arnaud CHATILLON
Membres : Frédéric SELVA, Laurent BAILLON, Brice DELOISON, Christelle RAVINEAU, Pierre RAVINEAU
 
* COMMUNICATION - VIE LOCALE

Vice-présidente : Véronique LANCESSEUR
Membres : Frédéric SELVA, Christelle RAVINEAU, Laurence JOUANNEAU, Pauline CHAMBRIER, Pierre RAVINEAU
 
* URBANISME - PLUi-HD

Vice-Président : Frédéric SELVA
 Membres : Arnaud CHATILLON, Laurent BAILLON, François CROISSANDEAU, Alain CHÉRY, Pauline CHAMBRIER
 
* TRAVAUX - INFRASTRUCTURES / VIE ASSOCIATIVE ET SPORTIVE

Vice-président : Laurent BAILLON
 Membres : Brice DELOISON, Alain CHÉRY, Laurence JOUANNEAU, Pauline CHAMBRIER, Pierre RAVINEAU
  
* COMMISSION D'APPEL D'OFFRES (CAO)
 Titulaires : Arnaud CHATILLON, Frédéric SELVA, Laurent BAILLON
 Suppléants : Alain CHÉRY, Marie-Thérèse MOISAN, Brice DELOISON
  
* COMMISSION POUR LES MARCHÉS A PROCÉDURE ADAPTÉE (MAPA)
 Titulaires : Frédéric SELVA, Laurent BAILLON, Alain CHÉRY
 Suppléants : Arnaud CHATILLON, Christelle RAVINEAU, Pauline CHAMBRIER