Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal, est composé du Maire, de ses 5 Adjoints, et de 17 Conseillers Municipaux. Il se réunit en moyenne tous les 2 mois. Tous travaillent en collaboration au sein des six commissions municipales. Le Maire est également membre de nombreuses autres commissions extérieures (Agglopolys, EHPAD, collectivités locales, syndicats,  associations...).

Le Maire et ses Adjoints

Monsieur le maire

François CROISSANDEAU

1er Adjoint

Jacques LOBROT

2ème Adjointe

Martine DUHAMELLE

3ème Adjoint

Gérard ROUSSAY

4ème adjointe

Nicole THUILLIER

5ème adjoint

Guy KARPOFF

Les Conseillers Municipaux

Pascal COURTOIS

Sandrine JARDIN

Camille TEIXEIRA

Pauline CHAMBRIER

Pascal RIVIERE

Sandra CARTAULT

Raphaël BEAUGILLET

Fabrice VERGER

Sophie PASQUIER

Benjamin GEORGE

Alain CHÉRY

Christine MAIGRE

Mickaël PANON

Elodie DARIDAN

Nancy POTIER

Stéphanie AMOUDRY

Arnaud CHATILLON

Pauline CHAMBRIER

Les fonctions du Maire

au sein de la commune et des collectivités locales

Le Maire est de droit Président des Commissions Municipales, au nombre de 7 :

 

1) Ecole - enfance - jeunesse

2) Communication, nouvelles technologies et vidéo-protection

3) Affaires générales, administratives et contentieuses

4) Vie locale, sportive, associative et culturelles

5) Travaux, bâtiments, voirie et sécurité

6) Affaires sociales, logements, Seniors et Handicap

7) Urbanisme - PLUI-HD, alignement, dossiers agricoles, environnement

Il est aussi Président de droit de deux autres commissions « Marchés Publics » :

  • Commission d’Appel d'Offres (CAO)

  • Commission MAPA

 

Au sein d'Agglopolys, il est membre :

- du Conseil Communautaire,

- du Bureau Communautaire

- des Commissions Communautaires suivantes :

  • Solidarité Intercommunale

  • Finances, Personnel

  • Assainissement, Voirie, Infrastructures

  • Habitat, Aménagement, Agriculture, Transports

  • Stratégie Économique, Emploi et Enseignement Supérieur

  • Déchets, Cadre de Vie, Fourrières

  • Tourisme, Culture Sports & Loisirs

  • Solidarité et Innovation Sociale

- d'organismes publics:

  • Conseil d'exploitation de la régie de l'eau de Blois-Agglopolys représenté par François CROISSANDEAU

  • Syndicat d'entretien du Bassin du Beuvron (SEBB) : Gérard ROUSSAY, délégué suppléant

  • SIDELC : Syndicat Intercommunal de Distribution d'Électricité du Loir-et-Cher représenté par Guy KARPOFF, délégué titulaire et Gérard ROUSSAY, délégué suppléant

  • SICOM représenté par Pascal RIVIERE et Benjamin GEORGE, délégués titulaires et par Fabrice VERGER et Mickaël PANON, délégués suppléants

  • Syndicat du pays des Châteaux : Pascal RIVIERE, délégué titulaire et Elodie DARIDAN, déléguée suppléante

  • CIAS du blaisois

  • VAL ÉCO : Gérard ROUSSAY, délégué suppléant

  • EHPAD "La Favorite" représenté par Stéphanie AMOUDRY et Nicole THUILLIER

  • Relais d'Assistants Maternels (RAM) : Nicole THUILLIER, déléguée titulaire et Nancy POTIER, déléguée suppléante

  • CNAS (Comité National d'Action Sociale) : Nicole THUILLIER

  • COS (Comité des Oeuvres Sociales) : Nicole THUILLIER, déléguée titulaire et Stéphanie AMOUDRY, déléguée suppléante

  • Syndicat Intercommunal de l'Agglomération Blésoise (SIAB) : Guy KARPOFF, délégué titulaire

  • SEM 3 Val Aménagement : François CROISSANDEAU, délégué titulaire et Stéphanie AMOUDRY, déléguée suppléante

  • SMO Val de Loire Numérique

  • Fonds d'aide au commerce, à l'artisanat et aux services en milieu rural

  • Délégué Sécurité routière : Pascal COURTOIS

  • Correspond Défense : Jacques LOBROT

  • Commission Locale d'Évaluation des Tranferts de Charges (CLETC) Agglopolys : Jacques LOBROT, délégué titulaire

  • Fonds d'aide au commerce, à l'artisanat et aux services en milieu rural : François CROISSANDEAU, délégué titulaire et Stéphanie AMOUDRY, déléguée suppléante

Composition des Commissions Municipales


* ÉCOLE - ENFANCE - JEUNESSE

Vice-président : Jacques LOBROT

Membres : Stéphanie AMOUDRY, Sandra CARTAULT, Elodie DARIDAN, Martine  DUHAMELLE, Sandrine JARDIN, Christine MAIGRE, Sophie PASQUIER, Camille TEIXEIRA, Fabrice VERGER, Pauline CHAMBRIER
 
*
COMMUNICATION, NOUVELLES TECHNOLOGIES, VIDÉO-PROTECTION

Vice-président : Jacques LOBROT

Membres : Elodie DARIDAN, Benjamin GEORGE, Sandrine JARDIN, Mickaël PANON, Pascal RIVIÈRE, Camille TEIXEIRA, Pauline CHAMBRIER
 
* AFFAIRES GÉNÉRALES, ADMINISTRATIVES ET CONTENTIEUSES

Vice-président : Jacques LOBROT

Membres : Stéphanie AMOUDRY, Raphaël BEAUGILLET, Nancy POTIER, Fabrice VERGER, Arnaud CHATILLON
 
* VIE LOCALE, SPORTIVE, ASSOCIATIVE et CULTURELLE

Vice-présidente : Martine DUHAMELLE

 Membres : Sandra CARTAULT, Pascal COURTOIS, Christine MAIGRE, Nancy POTIER, Pascal RIVIÈRE, Nicole THUILLIER, Alain CHÉRY
 
* TRAVAUX, BÂTIMENTS, VOIRIE ET SÉCURITÉ

Vice-président : Gérard ROUSSAY

 Membres : Raphaël BEAUGILLET, Sandra CARTAULT, Pascal COURTOIS, Martine DUHAMELLE, Guy KARPOFF, Pascal RIVIÈRE, Fabrice VERGER, Arnaud CHATILLON, Alain CHÉRY

 

*AFFAIRES SOCIALES, LOGEMENTS, SENIORS et HANDICAP

Vice-présidente : Nicole THUILLIER

Membres : Stéphanie AMOUDRY, Martine DUHAMELLE, Jacques LOBROT, Mickaël PANON, Sophie PASQUIER, Nancy POTIER, Camille TEIXEIRA, Pauline CHAMBRIER

 

*URBANISME-PLUI-HD, ALIGNEMENT, DOSSIERS AGRICOLES, ENVIRONNEMENT

Vice-président : Guy KARPOFF

Membres : Raphaël BEAUGILLET, Elodie DARIDAN, Pascal RIVIÈRE, Gérard ROUSSAY, Arnaud CHATILLON, Alain CHÉRY
  
* COMMISSION D'APPEL D'OFFRES (CAO)
 Titulaires : Jacques LOBROT, Gérard ROUSSAY, Alain CHÉRY
 Suppléants : Martine DUHAMELLE, Guy KARPOFF, Arnaud CHATILLON
  
* COMMISSION POUR LES MARCHÉS A PROCÉDURE ADAPTÉE (MAPA)
 Titulaires : Jacques LOBROT, Gérard ROUSSAY, Pauline CHAMBRIER
 Suppléants : Guy KARPOFF, Nicole THUILLIER, Alain CHÉRY